В трапеции ABCD диагонали пересекаются в точке O Найдите площадь треугольника AOB если боковая

сторона CD трапеции равна 12 см а расстояние от точки O до прямой CD равно 5 см распишите подробно для 8 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Лалетин Вова.

Расстояние от точки О до прямой СД (назовем этот отрезок ОЕ) является высотой треугольника СОД. Площадь треугольника СОД=(СД*ОЕ)/2=(12*5)/2=30 см². Так как треугольники, образованные боковыми сторонами и диагоналями трапеции, имеют равные площади, то площадь треугольника S(aob)=S(cod)=30 см²