Какую массу гидроксида натрия необходимо добавить к его раствору массой 150 г (ω1(NaOH)=5%), чтобы

получить раствор с ω2=15%? С решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Болеева Алина.
Это упрощённый вариант задачи с 3 мя растворами . Сначала найдем массу NaOH в 1 растворе . 150*0.05=7.2
Далее я для простоты пишу так m1р-ра(150) +XNaOH = 150 + x w15% ( Мне так проще , вам не знаю ) . Далее составляем пропорцию . (7.2 + X)/(150+X)= 0.15 . Далее мы чтобы это уравнять умножаем 2 ую часть на 0.15 и получаем : 7.2+ Х = 22.5 + 0.15Х . Переносим иксы в 1 сторону . 0.85X=15.3.
Делим 15.3 на 0.85 получаем , что нужно добавить 18 грамм NaOH