Напишите уравнение окружности, проходящей через точки A (-3; 0) и B (0; 9), если известно, что

центр окружности лежит на оси ординат

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Вилена.
Раз лежит на оси ординат, значит центр (0;y)
Уравнение выглядит так:
(-3)^2+(0-y)^2=r^2
0^2+(9-y)^2=r^2
Отсюда приравниваем:
9+y^2=81-18y+y^2
-72+18y=0
18y=72
y=4
Следовательно центр окружности: (0;4)
Отсюда радиус окружности равен: корень((-3)^2+(0-4)^2)=5
И уравнение: x^2+(y-4)^2=25