Хелп плииз!! 1.Сумма синусов острых углов прямоугольного треугольника равна b . Найти сумму

косинусов этих углов. 2.Углы A и B - острые углы прямоугольного треугольника. Найти tgA, если sinB=15√.

Ответы на вопрос

Отвечает Федулова Яна.
1.Если первый острый угол = α, то второй угол = 90-α
Дано: sin α + sin (90-α) = b
sin (90-α) = cos α
sin α + cos α = b
Найти: cos α + cos (90-α)
cos (90-α) = sin α
sin α + cos α = b
Ответ: b

2.tgA=tg[90-arcsin(1/√5)]=2, где 90 - сумма углов А и В, в градусах.
или
tgA=tg[пи/2-arcsin(1/√5)]=2, где пи/2 - сумма углов А и В, в радианах.
Можно считать и в других единицах. Но ответ будет один и тот же! А именно:
tgA=2.