Вписанный угол ABC равен 32 .Найдите величину угла ADC.(это всё в окружности так если чо :D)


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Леонид.

Центральный угол измеряется дугой, на которую он опирается.
Вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается.
1) Если D - центр окружности, то: ADC=дугаАС=2ABC=2*32=64
2) Если D принадлежит дуге АВС (большая из дуг), то вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны: ADC=ABC=32
3) Если D принадлежит дуге АС (меньшая из дуг), то: ADC=(360-дуга АС)/2=(360-2ABC)/2=(360-2*32)/2=148
Ответ: 64, 32 или 148 градусов