один из острых углов прямоугольного треугольника в 4 раза меньше другого найдите углы.Решение и

ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Пусть x - меньший из острых углов, тогда больший из них равен 4x. Получим уравнение

x + 4x + 90 = 180 (сумма углов треугольника равна 180°)

5x + 90 = 180

5x = 180 - 90

5x = 90

x = 90/5

x = 18° - меньший острый угол

1) 18 * 4 = 72° - больший острый угол

Ответ: ∠1 = 90°, ∠2 = 18°, ∠3 = 72°