.Даны точки А(1;- 2), В(2; 4), С(-1; 4), D(1; 16). 1) Разложите вектор AB по координатным векторам

i и j 2) Докажите, что АВ║ CD. 3) Напишите уравнение прямой AD.Дайте полные развёрнутые ответы на все задания, тогда отмечу как лучшее;)

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкберген Ерлик.

AB=(2-1; 4-(-2))=(1;6)=1*(1;0)+6*(0;1)=1*i+6j=i+6j

 

AB=(1;6)

CD=(1-(-1); 16-4)=(2;12)=2*(1;6)=2AB

значит векторы АВ и CD колиннеарны, а значит АВ║ CD

 

Уравнение пряммой AD;

А(1;- 2), D(1; 16). -  значит уравнение пряммой AD имеет вид х=1