Даю 35 баллов Помогите пожалуйста !!! Окружность с центром о касается сторон угла вас ( в и с

точки касания ). Касательная мн к этой окружности пересекает стороны угла вас в точках м и н. Найдите длинну отрезка ас, если периметр треугольника амн равен 24см, а касательная мн равна 7см.!

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

D - точка касания на MH

1) Если точки M и H лежат на отрезках AB и AC:

Отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны.

MD=MB, HD=HC, AB=AC

P(AMH)= AM+MD+AH+HD =AM+MB+AH+HC =AB+AC =2AC

AC=P(AMH)/2 =24/2 =12

2) Если точки M и H не лежат на отрезках AB и AC:

AB+AC =P(AMH)-MB-MD-HC-HD =P(AMH)-2MD =24-7*2=10

AC=10/2=5