В треугольнике ALC проведена высота LN. Известно, что ∡LAC=23° и ∡ALC=108°. Определи углы

треугольника NLC. ∡LNC= ° ∡NLC= ° ∡LCN= °

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

1) ∡lna = ∡lnc= 90 гр., тк по условию ln- высота.

2) рассмотри треуг aln. сумма углов треуг =180гр.

значит∡aln= 180-( 23+90)= 67гр.

3) ∡nlc= 108-67=47гр.

4) рассмотрим Δlnc. сумма углов треуг =180гр. значит ∡с= 180-90-47=43гр.

ЗНАЧИТ ∡LNC= 90

∡NLC=47

∡LCN=43

ответ: 90, 47, 43

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

1)∠LCN=∠LCA=180°-25°-108°=47°

2)∠LNC=90°

3)∠NLC=90°-47°=43°