Знайдіть косинус кута між векторами OA і OB якщо О(-3;4) А(2;5) В(3;-2).


Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Карина.

Найдем координаты векторов ОА и ОВ.

ДЛя ОА (5;1)

для ОВ (6;-6)

скалярное произведение векторов равно  5*6+1*(-6)=24

Найдем модуль вектора ОА √(25+1)=√26

Найдем модуль вектора ОВ √(36+36)=6√2

Косинус угла между векторами равен 24/(√26*6√2)

=2/√13