диагональ ромба равна 30 см,а сторона-17см.Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ренат.

площадь ромба равна одной второй произведения диагоналей

диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам

и образуют прямоугольный треугольник,в котором катеты будут половины диагоналей..

если диагональ 30 см,то катет будет 15

по теорме пифагора ищем катет в квадрате=  17^2-15^2=64

катет =8 см

диагональ равна 8*2=16 см

площадь= одна вторая*16*30=240 см квадратных