Пожалуйста помогите!!!! В прямоугольном треугольнике катеты равны 5 см и 12 см. Найдите радиус

окружности, описанной около этого треугольника и вписанной в него.​

Ответы на вопрос

Отвечает Расторгуева Марина.

Найдём 3 сторону x^2=5^2+12^2

x^2=169

x=13

За формулой (которую я нашла в интернете)

R={(p-a)(p-b)(p-c)/p}

{}- корень , p- полупериметр

p=(12+13+5)/2=15 см

R={(15-13)(15-12)(15-5)/15}

R=2

Ответ : 2 см