Найдите радиус окружности, описанной около равностороннего треугольника с периметром 27 корень из 3

см. помогите пожалуйста с решением! Ответ: 9 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мошникова Яна.

Если знаете хорошо следствие с теоремы синусов, то можно и так.


Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

9 см

Объяснение:

Для правильного треугольника

R=\frac{a}{\sqrt{3}}

где а- сторона треугольника, R - радиус описанной окружности.

Из периметра найдем а

a=\frac{P}{3}=27√3÷3=9√3

R=\frac{9\sqrt{3} }{\sqrt{3}} =9 (см)