Длина тени, отбрасываемой тридцатисантиметровой линейкой, равна 10 см. Чему равна высота столба в

метрах, если отбрасываемая им тень составляет 2 М?

Ответы на вопрос

Отвечает Замрозевич Богдан.

Если столб и линейка перпендикулярны плоскости,на которую отбрасывают тень, то получаются подобные треугольники. В этом случае,отношения длин одного треугольника равны отношению длин другого треугольника.Сантиметры переведём в метры,получим пропорцию 0,1/0,3=2/x, откуда находим, что x=2×0,3÷0,1=6 м.
Ответ: высота столба 6 метров.