Осевое сечение конуса - прямоугольный треугольник, с катером 6 см. Найдите объём конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Илья.

Осевое сечение конуса должно давать равносторонний треугольник. Если он ещё и прямоугольный - то его углы 45,45,90
Катет равен 6, гипотенуза по Пифагору
(6^2+6^2)^(1/2) =6√2
Это диаметр основания конуса
Радиус будет 3√2, площадь π*9*2 = 18π
Высота тоже 3√2
объём конуса
V = 1/3 Sh = 1/3*18π*3√2 = 18π√2