Определите, остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник, стороны которого

равны: 1) 5см, 6см, 8см; 2)4см,7см,и 8см; 3)9см,12см,15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Куренко Диана.

Выбираем самую большую сторону, возводим ее в квадрат, и сравниваем с суммой квадратов двух других.

8²больше 6²+5², 64 больше 36+25=61 тупоугольный.

2) 64 меньше суммы 16+49=65 остроугольный.

3) 225=81+144 прямоугольный