точка А(3;4),точка B(-3;2),точка C(1;-2) Знайти координати точки D,якщо ABCD

паралелограм.Срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

Ответ:

D(7;0).

Объяснение:

В параллелограмме точка О - пересечение диагоналей, которые делятся этой точкой пополам.

Найдем координаты точки О. Они равны полусумме соответствующих координат начала и конца отрезка АС:

Xo = (3+1)/2 = 2. Yo = (4-2)/2 = 1.

Исходя из того, что точка О - середина отрезка ВD, найдем координаты точки D:

Xo = (Xb+Xd)/2 =>  Xd = 2·Xo - Xb  => Xd = 4-(-3) = 7.

Yd = 2Yo - Yb = 2 - 2 = 0.   Итак, ответ:

D(7;0).