В параллелограмме АВСД биссектриса угла А пересекает продолжение ВС в точке Е. Найдите периметр

параллелограмма, если ВЕ=16см, СЕ=5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимова Дильназ.

                   В                          С         Е

 

 

 

 

А                                    Д 

 

тр-к АВЕ равнобедренный с основанием АЕ и АВ=ВЕ=16см (доказывается через равенство  внутренних накрест лежащих углов  САД и АЕД, а угол ВАС=САД ).   ВС=АД=ВЕ-СЕ=16-5=11. Периметр 2*(16+11)=54