ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!!!! У трикутнику ABC, AB=BC, BD-бісектриса кута В. Знайти периметр трикутника

АВD, якщо ВD=17 см, а периметр трикутника АВС=68 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.

Ответ:

Треугольник АВС - равнобедренный, следовательно, его биссектриса, проведенная к основанию АС, является медианой и высотой.

Поэтому, AC = 2AD.

Периметр треугольника АВС:

P(ABC) = 68 см = AB + BC + AC = 2AB + 2AD.

То есть, AB + AD = 34 см.

Найдем периметр треугольника АВD.

P(АВD) = AB + BD + AD = (AB + AD) + 17 = 34 + 17 = 51 см.

Объяснение: