Записать уравнения прямой, проходящей через точки A(1; 4) и B(-5; 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.

Объяснение:

ДАНО:   А(1;4), В(-5;2)  НАЙТИ: Y = k*x + b

1) k = ΔY/ΔX = (Аy-Вy)/(Аx-Вx)=(4-(2))/(1-(-5))= 2/6 = 1/3 = 0,33 - коэффициент наклона прямой

2) b=Аy-k*Аx=4-(1/3)*1= 3 2/3 = 3 ,67- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(АВ) = х/3 + 3 2/3 (у= 0,33*x+3,67 ) - ответ