Найдите сторону ромба, диагонали которого равны 16 и 12. Подробное решение пожалуйста)))


Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Екатерина.

Ответ:

Ромб с проведёнными диагоналями представляет собой 4 одинаковых прямоугольных треугольника.

Катеты каждого - это половинки диагоналей. соответственно 12/2=6 и 16/2=8

а узнать надо длинну гипотенузы. опять по Пифагору.

6 вквадрате+8 вквадрате=икс в квадрате

Хв квадрате=36+64=100

Х=корень из 100=10

ответ - стоона имеет длинну 10 см

Надеюсь помогло)))

Отвечает Мамонтов Глеб.

Ответ:

Объяснение:

АВСД-ромб , О-точка пересечения диагоналей. СА=16,ВД=12Тк. Диагонали ромбпа взаимно перпендикулярны( ∠АОВ=90) и точкой пересечения делятся пополам,то АО=8, ВО=6.

Рассмотрим ΔАВО-прямоугольный, по т. Пифагора АВ²=АО²+ВО².

АВ²=8²+6², АВ²=64+36, АВ²=100,АВ=10