Через точку А к окружности с центром О проведена касательную АВ, где В - точка соприкосновения.

Найдите радиус окружности, если отрезок касательной АВ равна 8 см, а расстояние от точки А до центра окружности 17см ????

Ответы на вопрос

Отвечает Милосердова Маша.

Радиус в точку касания перпендикулярен касательной.

ABO=90

По теореме Пифагора

OB= V(AO^2 -AB^2) =15 (см)