Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 17 а его гипотенуза 13 Найдите площадь треугольника

.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Юля.

Согласно теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. В нашем случае сумма квадратов катетов равна 13*13 = 169.
169 = 144 + 25, катеты треугольника равны, соответственно, 12 см и 5 см. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов: 12*5/2 = 30.

Ответ: 30.