Найдите острые углы прямоугольного треугольника если один из них на 30 ° меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Юлия.

Ответ:

∠2=60°;∠3=30°

Объяснение:

Сумма углов треугольника равна 180°.

Один из углов - прямой, равен 90°, значит

∠2+∠3=90°

∠3 на 30° меньше угла 2

Принимаем угол 2 за x

x+(x-30)=90

2x-30=90

2x=120

x=60

∠2=60°

∠3=60-30=30°