Прямые МА и МВ касательные к окружности радиуса 4 см.А и В точки касания, угол АМВ=60° . Найдите

расстояние от т.М до прямой АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.

1)ABM- треугольник, MA=MB, как касательные проведённые из одной точки

2)Проведём высоту, медиану и биссектрису(т.к. в равнобедренном треугольнике)MH

3) угол АМО(О&центр окружности)=60/2=30

4)проведём из точки О к касательной радиус, уголМАО=90

5)АО=4, следовательно МО=8

АМ=√(64-16)=4√3

6)АН=2√3

7)МН=√(48-12)=6