Помогите пожалуйста срочно!!!❤️ Известно, что AB -Касательная к окружности с центром O и радиусом

OB=9 см. Найдите AO, если AB=12 см. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Вятлов Саша.

По свойству касательная к окружности и радиус, проведённый к ней, перпендикулярны => образовавшийся треугольник АОВ - прямоугольный. В этом треугольнике сторона АО является гипотенузой => по теореме Пифагора:

АО²=АВ²+ОВ²= 144+81=225

АО=15 см

Ответ: 15 см