Помогите пожалуйста дам 30 баллов Угол между векторами m и n равен 60⁰, ImI=4, InI=3. Найдите

(3m-4n)·m

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалов Павел.

(3m-4n)*m=3²m-4n*m=3*4²-4*4*3*cos60°=48-24*2/2=24

cкалярное произведение векторов равно произведению его модулей на косинус угла между ними, cos60°=1/2, а скалярный квадрат равен квадрату длины.