Биссектрису тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 3:4 считая от

вершины тупого угла . найдите большую сторону паролелограма, если его периметр равен 88

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Елизавета.

Пусть BL - данная биссектриса.
∠ABL = ∠LBC - по условию;
∠ALB = ∠LBC - как накрест лежащие;
Значит, ∠ALB = ∠ABL. Тогда ΔABL - равнобедренный ⇒ AB = AL.
Пусть AD = x.
Тогда AL =  \dfrac{4}{7}x \ \ and  \ \ LD =  \dfrac{3}{7}x
Тогда и AB = CD =  \dfrac{4}{7} x
Зная, что P = 88, составим уравнение:
x + x +  \dfrac{4}{7}x +  \dfrac{4}{7}  x = 88 \\ \\ 
2x +  \dfrac{8}{7} x = 88 \\ \\
 \dfrac{22}{7} x = 88 \\ \\ 
x = 28
Найденная сторона будет большей.
Ответ: 28.