Периметр равнобедренной трапеции равен 42 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего основания.

Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычислите длины сторон трапеции. Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

Хсм-меньшее основание, 2хсм-большее основание,,х+9 см-каждая боковая сторона. По условию периметр трапеции 42 см, составляем уравнение:
х+2х+ (х+9)+(х+9)=42
5х=42-18
5х=24,  х=4,8-меньшее основание, 4,8*2=9,6 см-большее основание
4,8+9=13,8 см-каждая боковая сторона
Ответ: 4,8см, 9,6см, 13,8см, 13,8см.