Основание пирамиды-прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см. Высота пирамиды равна 12 см и

проходит через середину гипотенузы основания. Найдите площадь сечения пирамиды, проходящего через ее высоту и вершину прямого угла основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Колушкина Ксюша.

Плоскость сечения  СSH проходит через высоту пирамиды и вершину прямого угла С, следовательно эта плоскость перпендикулярна основанию пирамиды и является прямоугольным треугольником СНS. СН является медианой треугольника АВС. Найдем по Пифагору гипотенузу АВ основания.
AB=√(АС²+ВС²) = √(6²+8²) =10см. Медиана из прямого угла треугольника равна половине его гипотенузы (свойство), то есть СН=10:2=5см.
Тогда площадь сечения (прямоугольный треугольник СНS) равна
S=(1/2)*СН*НS = (1/2)*5*12=30см²
Ответ: площадь сечения равна 30см².