Длины сторон треугольника относятся как 2: 3: 4, периметр равен 27 дм.Найдите стороны этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Светлана.

2x + 3x + 4x = 27 дм
9x = 27 дм
x = 3 дм 
Значит, стороны такие: 6, 9, 12

Отвечает Федорова Ольга.

Периметр треугольника равен сумме длин всех сторон треугольника.
2+3+4=9 частей - составляют все стороны треугольника.
27:9=3 дм - длина одной части.
3*2=6 дм - длина 1 стороны.
3*3=9 дм - длина 2 стороны.
4*3=12 дм - длина 3 стороны.

2 способ:
Примем 1 сторону за 2х, тогда вторая 3х, а третья 4х. Периметр треугольника, в таком случае, равен 2х+3х+4х. По условию периметр равен 27 дм. Составляем уравнение:
2х+3х+4х=27
9х=27
х=27:9
х=3
2х = 3*2 = 6 дм - длина 1 стороны.
3х = 3*3 = 9 дм - длина 2 стороны.
4х = 4*3 = 12 дм - длина 3 стороны.
Ответ: 6 дм, 9 дм, 12 дм.