Пожалуйста помогите решить!!!!!!! Две окружности радиусами 39 и 17 пере-секаются в точках А и В

так, что центрыокружностей находятся по разные стороныотрезка АВ. Найдите расстояние междуентрами окружностей, если длина хор-ды АВ равна 30.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.

Ответ:

Объяснение .   Образовалось  два треугольника: Хорда пересекает линию ,соединяющую центры окружностей , в точке К (предположим).

Δ ОАК и Δ О₁АК.

ОК=√( 39²-15²)=36.     из первого треугольника.  (АК=30/2=15)

О₁К=√(17²-15²)=8         из второго треугольника.

Расстояние ОО₁=36+8=44