Известно, что треугольник ABC~треугольнику A1B1C1. Найдите: а) сторону A1B1, если S ABC= 24 см^2, S

A1B1C1= 6 см^2, AB= 8 см; б) площадь треугольника ABC, если BC= 2см, B1C1= 6 см, S A1B1C1= 18 см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Милена.

1) SABC\SA1B1C1=k²
24\6=k²    k²=4      k=√4=2
коэффициент подобия ---2
Найдём А1В1:
АВ/А1В1=2      А1В1=АВ/2    А1В1=8/2=4
А1В1=4см
б)Найдём коэффициент подобия : В1С1/ВС=к
к=6/2=3
SA1B1C1\SABC=K²
SΔABC=SΔA1B1C1\k²          SΔABC=18\9=2
SΔABC=2см²