В равнобедренном треугольнике длина основания равна 24 см а его периметр равен 64 см .Найдите

площадь это треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Яна.

Ответ:

S=160

Объяснение:

S=\frac{1}{2}bh

AB=BC=64-24=40⇒

⇒40:2=20

рассмотрим ΔBCH

HC=\frac{1}{2}AC=12

по теореме Пифагора:

с²=a²+b²⇒ b²=c²-a²⇒

BH²=BC²-HC²⇒

BH²=20²-12²=400-144=256=16

S=\frac{1}{2} (20·16)= \frac{320}{2}= 160