Дано треугольник abc угол a 90 градусов bd-биссектриса угол dbc 30 градусов угол с -? угол bdc-?


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Леся.

1) Т.к. BD - биссектриса, то угол ABD= угол DBC = 30 градусов
2) Т.к. угол A = 90 градусов, угол ABD = 30 градусов, то угол ADB=180-30-90 = 60 градусов
3) Угол BDC=180-60=120 (смежные)
4) Т.к. угол DBC = 30 градусов, угол ADB = 120 градусов, то угол C = 180-120-30 = 30 градусов
Ответ: 120 градусов, 30 градусов