Даны векторы а(4;3;-6) и b(1;-2;9) верни ли что векторы перпендикуляры


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Ответ: не верно.

Объяснение:

Если перпендикулярны, то косинус угла между векторами должен равняться 0, так как cos90° = 0

Из скалярного произведения cosα = \frac{(a*b)}{|a|*|b|}

Значит, что бы косинус угла между векторами был равен нулю, должно равняться нулю скалярное произведение (a*b)

Зная координаты векторов скалярное произведение легко найти

"Скалярное произведение векторов равно сумме произведений соответствующих координат".

значит (a*b) = 4*1+3*(-2)+(-6)*9 = -56≠0

Значит векторы не перпендикулярны.