Помогите Правильный шестиугольник со стороной √6 см вписан в окружность.Найдите:а) радиус

окружности, периметр и площадь правильного шестиугольника,б) радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухин Даниил.

Ответ:

Объяснение:

а) радиус окружности, периметр и площадь правильного шестиугольника,

сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной окружности

R=\sqrt{6};   P=6\sqrt{6} sm;       S=\frac{3\sqrt{3} }{2} R^{2} =\frac{3\sqrt{3} }{2} *6=9\sqrt{3}  sm^{2}   

б)   радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник.

r=\frac{\sqrt{3} }{2} R=\frac{\sqrt{3} }{2}* \sqrt{6} =\frac{3\sqrt{2} }{2}  sm