Найти длину средней линии трапеции,длина основания которой численно равна корням уравнения

√7x²-7x+2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

\sqrt{7}х²-7х+2=0

Поделим обе части уравнения на \sqrt{7} , чтобы оно стало приведенным.

x^2 - \sqrt{7}x+\frac{2}{\sqrt{7}} = 0

По теореме Виета, сумма корней данного уравнения равна  \sqrt{7}. Следовательно, и сумма длин оснований трапеции тоже равна  \sqrt{7}.

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, т.е. \frac{\sqrt{7}}{2} 

Ответ. \frac{\sqrt{7}}{2} 

Отвечает Иванова Ксения.

Пусть x1 и x2 - корни уравнения √7x²-7x+2=0, тогда по теореме Виета

          x1 + x2 = -b/a=7/√7

Так как x1 и x2 - длины основания трапеции, то средняя линия трапеции равна

        (x1+x2)/2 = 7/2√7