Угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, равен 120°. Высота, проведённая к

боковой стороне, равна 9см. Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Эмик.

Поскольку треугольник равнобедренный, то в треугольнике АВС <B=<C = (180 -120).2 = 30 градусов.  Треугольник ВОС -прямоугольный с углом в 30 градусов. В таких треугольниках против угла в 30 град. лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно ВС = 2ВО =2*9= 18см.