Катети прямокутного трикутника відносяця як 3:4, а його гипотенуза 10 см. Знайти катети(срочно!!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Викуля.

Ответ:

6 и 8

Объяснение:

По теореме Пифагора

(3х)^2+(4х)^2=100

9х^2+16х^2=100

25х^2=100

х^2=4

х=2 х=-2 не подходит.

Значит, катеты равны 3*2=6 см и 4*2=8 см.