На точку A действуют две силы AB−→− и AC−→− одинаковой величины. Угол между ними ∡A=50°. Определи

величину приложенных сил, если в результате на точку A действует сила величиной 76 N (округли результат до целых). Ответ: величина сил AB−→− и AC−→− равна N.

Ответы на вопрос

Отвечает Каширин Алексей.

Ответ:

90

Объяснение:

Достроим до параллелограмма, но т.к. две силы равны, то ромба

Равнодействующая сила, равная 76 Н, равна диагонали ромба.

<B=180-50=130, AB=AC

по т. cos: d^2 =AB^2 + AC^2 -2*AC*AB*cos130=2AB^2 - 2AB^2cos130=2AB^2 * (1+cos130), отсюда AB = sqrt(76^2 /(2*(1+cos130)) = 90 Н

0 1