Через концы А и В дуги окружности с центром О проведены касательные АС и ВС. Угол САВ равен 63°.

Найдите угол АОВ. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

В 4-угольнике OACB углы OAC и OBC прямые, так как касательные перпендикулярны радиусам, проведенным к точкам касания. Следовательно, на два других угла остается 360-90-90=180°. Поэтому ∠AOB=180-63=117°.

Ответ:  117°