гіпотенуза двох подібних прямокутних трикутників відноситься як 3 : 2. Яке відношення площ цих

трикутників. СРОЧНО ДАЮ 23 БАЛЛА

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Площади подобных треугольников относятся как квадраты их соответствующих сторон, то есть отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

В случае подобия прямоугольных треугольников коэффициент их подобия можно определить как отношение гипотенуз этих треугольников.

По условию гипотенузы относятся как 3 : 2. Значит, коэффициент подобия равен k=\frac{3}{2} .

Следовательно, отношение площадей будет (\frac{3}{2} )^2=\frac{9}{4}=9:4=2,25