Дана трапеция MNKT в ней треугольник MNK подобен треугольнику MKT, стороны NK параллельно стороне

MT. cторона NM-18, а сторона KT=24. найдите периметр MNKT

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.

NM=18 (по усл)
KT=24(по усл)
треугольник MNK подобен треугольнику MKT(по усл) значит все углы равны, а стороны пропорциональны сходственным сторонам другого(по теореме подобных треугольников)
Пусть x - MT и NK, 
x+18+24+x
2x=42
х=21
P=M+N+K+T 
P=18+21+24+21 
P=84