Обчичислити синус гострого кута a якщо cos a=0,6 0 менше за a менше 90°​


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

Ответ:

0,8

Объяснение:

Основное тригонометрическое тождество: sin^{2}\alpha + cos^{2} \alpha = 1

Из тождества выражаем синус:

sin^{2}\alpha = 1 - cos^{2} \alpha\\\\sin \alpha = \frac{+}{ }  \sqrt{1 - cos^{2} \alpha}

Причем знак + или - определяется тем, в какой четверти единичного круга располагается α. Для α < 90° знак синуса положительный.

sin \alpha = \sqrt{1 - cos^{2} \alpha} = \sqrt{1 - 0,6^2} = \sqrt{1 - 0,36}  = \sqrt{0,64}  = 0,8