Объём конуса равен 270п см^3, найдите радиус основания конуса, если высота равна 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.

Дано:

конус.

V = 270п см^3

h = 10 см

Найти:

R - ?

Решение:

V = 1/3 * пR² * h = 270

V = 1/3 * пR² * 10 = 270

Составим уравнение и решим его:

Число "п" в уравнении нам не нужно, так как при вычислении объёма, видно, что его не вычисляли. (270п см²)

Пусть х - радиус R.

1/3 * x² * 10 = 270

1/3x² = 270

x² = 81

x = +9; -9

Возможные решения: 9; -9.

Но так как единицы измерения не могут быть отрицательными => х = 9

Итак, R = 9 см

Ответ: 9 см.