Диагональ правельной четырёхугольной призмы равна а и образует с плоскостью боковой грани угол 30

градусов. Найти:а) сторону основания призмы. б) угол между диагональю призмы и плоскостью основания. в) площадь боковой поверхности призмы. г) площадь сечения призмы с плоскостью проходящей через диагональ основания параллельно диагонали призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокиевский Олег.


Диагональ правильной четырёхугольной призмы равна а и образует с 
плоскостью боковой грани угол 30
°. Найти:
а) сторону основания 
призмы.
б) угол между диагональю призмы и плоскостью основания
в) площадь боковой поверхности призмы.
г) площадь сечения призмы плоскостью, проходящей через диагональ основания параллельно диагонали призмы.

В основаниях правильной призмы - правильные многоугольники, а боковые грани - прямоугольники. Следовательно,  ее боковые ребра перпендикулярны основанию. 
Треугольник ВD1А - прямоугольный (в основании призмы - квадрат,  и ребра перпендикулярны основанию.
а) Сторона основания противолежит углу 30°, поэтому АВ=а*sin 30=a/2
б) угол между диагональю призмы и плоскостью основания - это угол между диагональю ВD1 призмы и диагональю  ВD основания.
ВD  как диагональ квадрата равна а√2):2
cos D1BD=BD:BD1=( а√2):2):a=(√2):2),
и это косинус 45 градусов. 
в) площадь боковой поверхности призмы находят произведением высоты на периметр основания:
S бок=DD1*AB= (а√2):2)*4*a/2=a²√2
г) Сечение призмы, площадь которого надо найти,  это треугольник АСК.
Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна самой плоскости. Верным является и обратное утверждение. 
Высота КН  - средняя линия прямоугольного треугольника BDD1. Она параллельна диагонали призмы, а само сечение проходит через диагональ АС  основания. 
Δ(АСК)=КН*СА:2
S
Δ (АСК)=(0,5а*а√2):2):2=(а²√2):8
--------
[email protected]