Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 8, апофема SM равна 5. Найдите

длину отрезка SO, если O – точка пересечения диагоналей основания и объём пирамиды​

Ответы на вопрос

Отвечает Pachkalov Kirill.

Ответ: SO=3; V=64(ед³)

Объяснение: в основании правильной четырёхугольной пирамиды лежит квадрат. Найдём его площадь по формуле: S=a²=8²=64(ед²)

Так как грань пирамиды - это равнобедренный треугольник, то апофема является медианой и делит сторону основания СД- пополам, поэтому СМ=МД=8/2=4

Найдём боковое ребро SД по теореме Пифагора: SД²=SM²+МД²=5²+4²=25+16=41

SД=√41

Диагональ ВД делит квадрат на 2 равных равнобедренных прямоугольных треугольника, в котором стороны квадрата являются катетами а диагональ гипотенузой. В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза больше катета в √2 раз поэтому ВД=8√2.

Диагонали квадрата, пересекаясь делятся пополам поэтому ВО=ДО=8√2/2=

=4√2. Высота SO, боковое ребро SД и ОД образуют прямоугольный треугольник в котором SО и ДО - катеты, а SД- гипотенуза. Найдём SO по теореме Пифагора: SO²=SД²-ДО²=(√41)²-(4√2)²=

=41-16×2=41-32=9; SО=√9=3

SO=3

Теперь найдём объем пирамиды зная её высоту и площадь основания по формуле: V=⅓×Sосн×SO=⅓×64×3=64(ед³)