В трапеции ABCD AB =CD,угол BDA=49 градусов и угол BDC=13 градусов найти угол ABD ответ в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.

AB=CD => трапеция равнобокая (равнобедренная)
тогда угол DAB=CDA, ABC=DCB.
угол ABD=180-(BDA+BAD)
мы выяснили, что DAB=CDA, значит уместно замещение:
ABD=180-(BDA+CDA), где CDA=BDA+BDC=13+49=62
тогда 
ABD=180-(49+62)=180-111=69.
Ответ: 69.