1. Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше

другой на 9 см. Найдите стороны треугольника2. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшегокатета равна 42 см. Найдите гипотенузу треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.

Ответ:

1)

дано:

АВС - треугольника

АС - основание

АС = АВ + 9см

стороны - ?

решение:

пусть АВ = ВС = Х см, тогда АС = х + 9см

уравнение:

х + х + х + 9 = 45

3* х = 45-9

3*х = 36

х = 36:3

х = 12см - длина АВ и ВС

12+9 = 21см - длина АС

ответ: 12,12,21 см

2)

пусть

катет - х

гипотенуза - 2

х+2х= 42см

3х = 42

х = 14 - меньший катет

2х = 14×2 = 28см - гипотенуза

ответ: 28 см гипотенуза